МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ                    "БАННОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА"

11:11
МЕСЯЧНИК БЕЗОПАСНОСТИ

Мы, взрослые, прекрасно знаем, что опасности подстерегают нас на каждом шагу. В результате пожаров, дорожно-транспортных происшествий и многих других несчастных случаев люди погибают или получают серьезные травмы. Причины могут быть разными, но чаще всего это происходит из-за собственной халатности жертв, отсутствия опыта безопасного поведения в природной и социальной среде.

Как правило, невнимательное, легкомысленное пренебрежение элементарными правилами безопасности приводит к детским трагедиям. Подростки и дети могут получить травмы как физические, так и психические, оказаться в различных непредвиденных ситуациях.

Поэтому, в МБОУ «Банновская основная общеобразовательная школа» приняла активное участие в «Месячнике безопасности в образовательных организациях» Крапивинского муниципального округа, мероприятия которого позволили восстановить у детей навыки безопасного поведения, а также научить их правильным действиям при угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации.

В первый день сентября в нашей школе стартовал всероссийский Урок безопасности. Мероприятие прошло в двух форматах: для учащихся и учителей 1-4 классов прошли классные часы с просмотром фильма по безопасности, а для школьников и учителей 5-9 классов был организован совместный просмотр обучающего фильма. Классные руководители напомнили школьникам, что не надо забывать о правилах безопасности: где можно перейти дорогу, что делать во время пожара, кого позвать на помощь, как вести себя в этом огромном мире, чтобы не случилась беда.

В День солидарности в борьбе с терроризмом прошел единый урок безопасности «Мы против терроризма!». Обсуждались вопросы, связанные с алгоритмом действий при обнаружении подозрительных предметов, особенности поведения при захвате или попытке захвата в заложники, совершении террористического акта с использованием взрывных устройств или стрелкового оружия. После уроков старшеклассники с педагогами провели акцию «Молодежь против террора», расклеив и раздав листовки жителям села с антитеррористической информацией.

Восемь учеников с 5 по 9 классы приняли участие во всероссийской акции «УРОКБЕЗОПАСНОСТИ.РФ», получив сертификаты участников за прохождение урока «Безопасность в социуме».

В рамках профилактического "Месячника безопасности детей» в школе прошла плановая учебная эвакуация. После срабатывания сигнала тревоги все обучающиеся и работники школы покинули помещения учебного заведения в течение нескольких минут, согласно плану эвакуации. Заместитель директора по безопасности Корелина Л.Ю. подвела итоги учебной тревоги и отметила, что работники школы четко и грамотно применяют свои знания для быстрой эвакуации обучающихся в отведенное безопасное место.

Уроки противопожарной безопасности по ОБЖ в 8 и 9 классах продолжили Месячник безопасности.

Так как социальные сети становятся объектом внимания разнообразных экстремистских групп, в старших классах на уроке информатики учитель Петрова О.В. провела тематические беседы «Безопасность при использовании сети Интернет». Ведь именно здесь, в социальных сетях и блогосфере, пользователь Интернета получает большую часть виртуального общения и может контактировать с носителями любых идей.

Завершающим этапом муниципального «Месячника безопасности в образовательных организациях» в Банновской школе стал общешкольный конкурс рисунков «С детских лет пожару – нет». Всем участникам вручены дипломы и сладкие призы от спонсоров.

Нужно помнить всегда, что наша жизнь и жизнь наших детей  полны различных опасностей, которые оказывают большое влияние на нашу жизнь и здоровье.

Поэтому, давайте вместе учить детей быть самостоятельными, активными, способными применять полученные знания в жизни, бережно относиться к своему здоровью и здоровью других людей. Берегите себя и любите жизнь!

 

Просмотров: 434 | Добавил: Lykasheva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?