МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ                    "БАННОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА"

23:21
Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой

3 февраля - Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой. Сегодня в школе для обучающихся прошло познавательное мероприятие с просмотром видеофильма данной тематики.

Ребята слушали рассказ педагога о том, как богат и красив наш язык по звучанию, но есть такие слова, которые неприятно слышать, когда их произносят люди в своей разговорной речи. Эти слова называют в народе по-разному: мат, жаргон, нецензурная брань, но все они относятся к ненормативной лексике.

Сейчас употребление таких слов стало нормой в разговорной речи. Но ведь в нашем русском языке есть очень много хороших, добрых слов. Известный писатель Михаил Шолохов писал: «Красноречие при человеке – великое дело, и нужное слово, ежели оно вовремя сказано, всегда дорогу к сердцу найдет». Проблема сквернословия имеет свои корни не только в низком уровне жизни, но и в невоспитанности. Старшая вожатая, Ахмадуллина Светлана Ринатовна напомнила ребятам о существовании альтернативных слов  - вежливых словах, важности их употребления в речи.

Просмотров: 364 | Добавил: oubannowo0769 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?