МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ                    "БАННОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА"

10:46
Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой

3 февраля ежегодно проводится Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой.
Очень часто приходится слышать от  сверстников, учащихся и от взрослых «плохие»  слова. Словесная распущенность приобретает ужасающие размеры. Нецензурная брань захлестнула Россию. Матерные слова слышим с экранов телевизоров,  в магазине, в транспорте, на улице. В связи с изменением ценностей, идеалов и установок общества молодежная культура считает  сквернословие  нормой повседневной жизни. 
 Поэтому хотелось бы уделить особое внимание борьбе со сквернословием. Ведь наш русский язык так прекрасен и велик, что, то же самое, что мы говорим матом, можно красиво и изящно сказать замечательными русскими словами – и это будет выглядеть эстетично, грамотно, вежливо, со вкусом и по-русски! Замена мату другими словами есть, и она – прекрасна! 
С 6 по 10 февраля в Банновской школе прошла «Неделя без ненормативной лексики». Для обучающихся проведены классные часы, индивидуальные и групповые беседы,  показаны презентации и видеоролики. Дети активно включались в дискуссии, приводя доводы в пользу отсутствия грубых слов в речи.
Подобные мероприятия необходимы в современном обществе, они формируют культуру речи, этику поведения подрастающего поколения.
#советникиКуZбасса 
#РДДМ
#Навигаторыдетства 
#учусьвКуZбассе 
#учувКуZбассе

Просмотров: 146 | Добавил: Lykasheva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?