МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ                    "БАННОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА"

14:06
Марафон полезных дел
#Банново
"Марафон Полезных Дел"

Активисты Банновской школы приняли участие в акции «Марафон полезных дел».
☘Обучающиеся убрались у памятника братской могилы партизанских связных, погибших в гражданскую войну (Банново, село)
В братской могиле захоронены Павел Иннокентьевич Мясоедов и его два сына – Алексей и Михаил, помогавшие партизанам. Семья Мясоедовых переселилась в 1908 г. в село Панфилово из Борисоглебского уезда Тамбовской губернии. Старший сын Алексей вместе с отцом участвовали в первой мировой войне и возвратились домой убежденными сторонниками большевиков. Они вместе с другими крестьянами участвовали в установлении Советской власти в селе Панфилово. После белочешкого переворота Мясоедовы активно помогали партизанскому отряду, который был образован бывшими членами Щегловского Совета Г.Д. Шуваловым и С.Ф. Голкиным.
Весной 1919 г., преследуя партизанский отряд Шувалова, в село Панфилово нагрянул карательный отряд во главе с бывшим урядником царской армии кулаком Кузевановым. С помощью мельника В.И. Свиридова партизанам удалось скрыться. Каратели в этот день по доносу убили мельника, арестовали П.М. Мясоедова, его двух сыновей, которых под конвоем доставили в штаб кулацкой дружины в село Банново. 3 мая 1919 г. после пыток они были расстреляны на краю села.
В 1920 г. на их могиле был установлен деревянный памятник. В 1960 г. он заменен на четырехгранный кирпичный обелиск с шатровым верхом, увенчанным звездой. На передней грани обелиска - алюминиевая табличка с выбитой надписью: «Здесь похоронены Мясоедовы – отец Павел Иннокентьевич 1868 года рождения, Михаил Павлович 19 лет. Расстреляны карателями в 1919 г. за связь с партизанами». Могила огорожена деревянной оградкой.
В 2012 году памятник реконструирован: заменен обелиск и оградка.

Передаем эстафету дальше!
Присоединяйся к Марафону Полезных Дел и совершай добрые дела!

#РДДМ #ДвижениеПервых
#советникиКуZбасса #учусьвКуZбассе #учувКуZбассе
#Первые
#навигаторыдетства #Рсдетцентр
#МарафонПолезныхДел
#ДобрыеДелаКузбасса
Просмотров: 98 | Добавил: Lykasheva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?